Скачать прайс-лист /xls

Какие бывают анкера. Виды анкеров

Проживая в частном доме или собственной квартире, часто возникает необходимость крепить что-то к стене. Это может быть маленький и легкий светильник или большой навесной шкаф. Ведь не всегда у вас бывает место для того, чтобы разместить все, так сказать, на полу. Тем более некоторые вещи (как тот же светильник) на пол не поставишь – теряется их смысл.

Однако задача человека не ограничивается лишь тем, чтобы сделать это красиво. Одна из первостепенных целей должна заключаться в надежности.

Лучше, чем дюбель с шурупом

Существует несколько разновидностей крепежа, которым можно прикрепить что-либо к стене. И если вес предмета или конструкции небольшой, то проще будет обойтись дюбель-гвоздями или люделем с шурупом. Если же вашей задачей является повесить что-то большое и тяжелое, то тут нужно использовать крепеж понадежнее.

Именно поэтому уже не первый десяток лет используют металлические анкера. Их активно применяют не только на стройке, но также и дома. Поскольку он полностью состоит из металла, а его распорная конструкция разработана для того, чтобы намертво «сидеть» в стене, то такой тип метизов является наиболее надежным.

Виды анкеров

Но, несмотря на надежность анкеров, стоит также знать об их видах. Ведь, например, если вы будете использовать рамный анкер в бетонной стене, то это будет всего лишь немного надежнее, чем если использовать дюбель с шурупом. А вот есть вы для бетонной стены используете клиновой анкер, то можете быть уверены, что скорее стена разрушится, чем ваша полка упадет.

Ниже будут рассмотрены виды анкеров и материалы, в которых их лучше применять.

1. Клиновой анкер. Представляет собой резьбовую шпильку с накрученной гайкой, шайбой и распорным элементом на кончике. Максимальную полезность такой анкер раскрывает при использовании его в плотных материалах, таких как полнотелый бетон, реже – кирпич, еще реже – камень.

Распорный элемент приходит в действие при затягивании гайки, когда анкер находится уже в стене.


2. Анкер с гайкой. По популярности занимает второе место. Представляет собой гильзовый анкер (шпилька спрятана под металлическую гильзу) с гайкой и шайбой, который держится в стене за счет расписания этой самой гильзы. Подходит он для крепления в кирпиче, бетоне, камне.

Принцип действия схож с тем, что был описан выше.

3. Анкер с болтом. Практически такой же, как и анкер с гайкой. Также гильзовый, также со шпилькой внутри. Также монтируется. Разница только в том, что головка у него не с гайкой, а с болтом.

4. Анкер-клин. Это металлический аналог дюбель-гвоздей. Представляет собой металлическую конструкцию из двух клиньев, к одному из которых присоединена шайба, а кончик другого – торчащий.

После того, как вы пробурили отверстие и вставили в него анкер, все, что вам остается делать, это вбить этот клин.

5. Анкер рамный. Тоже гильзовый анкер, но рассчитанный на менее высокую нагрузку (используют обычно, оконщики). Заворачивается не ключом, как большинство анкеров, а отверткой.

6. Анкер с крюком, анкер с костылем и анкер с кольцом. Принцип работы таких анкеров абсолютно такой же, как и у анкеров с болтом. Разница заключается лишь во внешнем виде. Как вы уже могли догадаться, вместо шляпки как у болта, у этих анкеров там расположены крюк, костыль или кольцо.

7. Забивной анкер. Это анкер играет роль, так называемого, дюбеля. То есть, он засовывается в стену, а уже потом в него вкручивается крепежный элемент. Этот последний «выдвигает» клин, который находится внутри забивного анкера и за счет этого он держится в стене.

8. Забивной анкер латунный. Еще его называют забивной анкер «без сердечника». Действует также, как и забивной анкер, только держится в стене за счет ребер, которые расположены на внешней стороне анкера.

Забивные анкера чаще всего используется тогда, когда нужно что-то подвесить на потолок.

Таким образом, вы можете увидеть, что анкеров очень много видов и каждый имеет свое преимущество. Купить анкер можно в вашем городе в магазинах Крепеж, а выбрать в каталоге нашего магазина здесь - https://krepeg24.ru/catalog/ankernaya-tehnika