Скачать прайс-лист /xls

Как самому установить пластиковое окно

Обычно заказчики, когда приобретают качественное дорогое окно, выполненное по последним технологиям, то и установку поручают сертифицированным специалистам, которые монтируют ПВХ-окна не первый год. Но иногда вне зависимости от стоимости окна, заказчик изъявляет желание самостоятельно заняться монтажом.

Самостоятельная установка по стандартной технологии требует проявления большой аккуратности. Среди основных действий, которые надо совершить при установке пластикового окна выделяют:

  • - размещение оконного полотна в проеме;
  • - фиксация полотна анкерными болтами или другими крепёжными элементами;
  • - заполнение монтажного стыка пеной и герметиком, обработка монтажного шва;
  • - установка откосов и заключительные работы.


Оконные проемы можно встретить со строительной четвертью и без неё. В старых домах четверть установлена в обязательном порядке. Окна в таком проёме лучше защищены от осадков, от возникновения щелей и от «западания».


Устанавливая окна в проёмы с четвертью обязательно надо пользоваться уплотнительной лентой (ПСУЛ). Она позволяет раме плотнее прилегать к самой четверти и не допускает образование полых пространств в четвертном углублении. Если все сделано правильно, то при заполнении пеной, она не появится снаружи окна.


С торцевой части окна приклеивается гидроизоляционная лента, которая препятствует проникновению влаги.
Использование строительного уровня позволит установить окно чётко по вертикали и горизонтали. После выставления по уровню окно временно фиксируется деревянными клиньями , и только после этого закрепляется крепежными элементами. Закреплять нужно так, чтобы окно держалось крепко, и при этом не была нарушена форма окна. Теперь можно удалить временные фиксаторы.


Пришла пора заполнять монтажной пеной все стыки и отверстия. Пену нужно выбирать по сезону: зимнюю или летнюю. Ознакомьтесь с предназначением пены перед её покупкой. После полного застывания пены, лишние части её срезаются. Можно устанавливать откосы.


Если устанавливать окна зимой, то так можно скорее проверить качество окна и надёжность выбранного вами монтажа. У профессионалов такая процедура занимает 1,5 часа, если заказчик решит ставить окна сам, то несколько подольше.
Будьте внимательны и не забывайте о безопасности!

 Выбрать и купить монтажную пену по доступной цене можно на сайте Крепеж24 и в фирменных магазинх Крепеж - https://krepeg24.ru/catalog/pena-germetiki-klej-germetiziruyushchie-lenty-prochee/pena-montazhnaya