Скачать прайс-лист /xls

Химический анкер своими руками

Химический анкер, в отличие от клинового и стержневого аналога, обладает положительным свойством универсальности. Он хорошо сопротивляется нагрузкам, которые становятся причиной разрыва и в 2,5 раза превышают предельный параметр схожей характеристики у распорного вида анкеров. Химическая анкеровка применяется при закреплении на подготовленном основании металлических столбов, производственного оборудования, металлопрофилей, окон и дверей. Также она прочно удерживает кирпичные, пенобетонные, газобетонные и остальные разновидности строительных блоков с пустотелой, полнотелой либо хрупкой структурой. Другие положительные стороны представлены:

  • Надежным удерживанием крепежного элемента в материалах, обладающих любым значением плотности.
  • Отличной стойкостью к разрушительному воздействию веса и динамически изменяющимся нагрузкам.
  • Возможностью установки по краям основания, а также применения в различных средах.
  • Широким ассортиментом выпускаемых фиксаторов (арматура, втулки, шпильки).
  • Продолжительной сопротивляемостью резкой смене температурных режимов.


Начало работы по установки анкера сопровождается поиском резьбовой шпильки и химической разновидности анкерного крепежа. Дальше рекомендуется завладеть монтажным пистолетом, сетчатой гильзой, динамометрическим ключом, промышленным пылесосом, буром, перфоратором. Защитные приспособления представлены перчатками, респиратором и очками.

Сверление отверстия


Первый этап закрепления представлен созданием отверстия в основании. Сначала на буре, показатель диаметра которого превышает аналогичную характеристику химического анкера на 2 мм, откладывается предварительно измеренная длина крепежного изделия. А затем происходит создание дыры с нужным размером. Появившаяся во время сверлильного процесса бетонная крошка устраняется строительным пылесосом. Если этот механизм отсутствует, для ликвидации пыли рекомендуется пользоваться резиновой грушей и напоминающей цилиндр щеткой. Но тогда проведение клининговых мероприятий продлится на большой промежуток времени.

Заполнение выемки химией


Второй шаг рассматриваемой работы заставляет мастера сделать выбор в пользу одного из двух вариантов. Первый предлагает воспользоваться двухкомпонентным веществом, которое содержится в подключаемом к специальному пистолету картридже. Перед работой отверстие предварительно заполняется сетчатой гильзой с подходящим диаметром. В носике приспособления происходит объединение двух ингредиентов, из-за чего курок нажимается до выхода состава с однородной консистенцией. Сопло до конца вставляется в отверстие, а затем порционно выдавливается состав.

После каждого нажатия курка инструмент немного вытягивается до равномерного заполнения пустоты. Другой вариант предлагает применить химический анкер с очертаниями ампулы. Когда она расположится в отверстии, содержащееся вещество смешивается посредством вставляемой шпильки. Какой из способов лучше? Первый можно использовать для закрепления множества анкеров при строительстве или ремонте крупных объектов. Второй подойдет для штучных работ, когда мастеру не надо приобретать стопроцентно заполненный химическим составом картридж.

Монтаж шпильки


Если применяется оснащенная резьбой шпилька, гайку запрещается прикручивать максимально близко к шайбе. Когда происходит присоединение дополнительных деталей, их отверстия тщательно совмещаются с проделанными в основании дырками. Чтобы ускорить осуществление работы, шпильку рекомендуется закручивать перфоратором, насадка которого вращается на оптимально малых оборотах.

Чтобы химическое вещество равномерно распределилось по пространству полости, разрешается периодически приостанавливать выполнение закручивания и подтягивать изделие на себя. Безошибочно вставленный крепеж оставляется в покое до полного затвердевания фиксирующего состава. Пока он не схватился, положение шпильки беспрепятственно корректируется. А продолжительность паузы производитель указывает на упаковке.

Закручивание гайки


Здесь мастер затягивает гайку посредством динамометрического ключа, ориентируясь по инструкционным указаниям изготовившей химический состав компании. И учитывая, что показателем момента затягивания контролируется диаметром шпильки и особенностями материала основания. Например, при закручивании гайки на шпильке М8, которая вставлена в сжимаемый участок бетонного элемента толщиной 110 миллиметров, момент затягивания соответствует десяти ньютонам на метр. Точные значения собраны в специальной таблице, которая находится в инструкции к химическому анкеру.

Купить любой анкер по доступной цене можно здесь - https://krepeg24.ru/catalog/ankernaya-tehnika